Selasa, 11 Agustus 2015

RPP Lingkaran Kelas VII semester 2 (KTSP) Pertemuan ke 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan                 : SMP/MTs ...
Mata Pelajaran                       : Matematika
Kelas/Semester                        : VIII /II
Materi Pokok                          : Lingkaran
Pertemuan                               : Ke-1
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi               :  GEOMETRI DAN PENGUKURAN
                                                      4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
Kompetensi Dasar                  :  4.1  Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran
Indikator                                 : 
1.    Kognitif
a.       Membedakan lingkaran dan bidang lingkaran.
b.      Menggambar lingkaran serta unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, sudut pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busus, juring, apotema, dan tembereng.
c.       Mengidentifikasi unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, sudut pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busus, juring, apotema, dan tembereng.

2.    Afektif
a.       Mengembangkan perilaku berkarakter, yang meliputi:
1)        Jujur
2)        Dapat dipercaya
3)        Menghargai orang lain
4)        Tanggung jawab
5)        Peduli
6)        Rasa hormat 
7)        Tekun (diligent)
8)        Rasa ingin tahu
9)        Teliti

b.      Mengembangkan Keterampilan Sosial, yang meliputi:
1)        Mampu bertanya
2)        Mampu menerima perbedaaan
3)        Mampu mengemukakan pendapat
4)        Mampu bekerja sama dalam kelompok
5)        Gotong Royong
6)        Menjadi pendengar yang baik

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Kognitif
a.    Jika diberikan gambar lingkaran dan bidang lingkaran, siswa dapat membedakan lingkaran dan bidang lingkaran dengan tepat.
b.    Jika diberikan beberapa informasi mengenai unsur-unsur dan bagian lingkaran, siswa dapat menggambarkan lingkaran serta unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran dengan benar.
c.    Jika diberikan gambar lingkaran, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran dengan benar.

2.      Afektif
a.       Karakter
Setiap siswa harus terlibat dalam proses pembelajaran yang sedang berlangsung, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter dirinya, yaitu:
1)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter jujur. Diantaranya mengatakan apa adanya yang dia ketahui, tidak menipu teman dan guru, menggunakan waktu yang diberikan dengan sebaik-baiknya.
2)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat dipercaya. Diantaranya bisa percaya dengan orang lain, melakukan tugas yang diberikan oleh guru, menjadi teman yang baik, membantu orang lain, punya komitmen untuk maju.
3)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter menghargai orang lain. Diantaranya: siswa sopan dan hormat pada teman dan guru, memperlakukan teman/guru secara manusiawi, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak mudah tersinggung, menghargai perbedaan pendapat baik dalam kelompok maupun dengan kelompok lain.
4)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab. Diantaranya: siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, menyelesaikan tugas tepat waktu, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya, tidak mencari pembenaran atas kesalahannya, mampu menerima ganjaran dari guru, mengerjakan tugas kelompok sesuai peranya untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru, berani berkorban untuk kepentingan bersama.
5)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya: siswa peduli dengan tugas yang menjadi tanggung jawab bersama kelompoknya, mau membantu temannya yang mengalami kesulitan.
6)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter rasa hormat. Diantaranya: siswa menghormati guru dalam proses pembelajaran, menghormatipekerjaan yang dikerjakan oleh temannya.
7)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tekun. Diantaranya: siswa tidak mudah menyerah jika mengalami kegagalan, selalu mengerjakan sesuatu dengan sungguh-sungguh, berusaha dengan keras menyelesaikan tugasnya dengan baik dan benar.
8)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Rasa ingin tahu. Diantaranya siswa selalu ingin mengetahui hal-hal yang baru, mengetahui kesalahannyauntuk menjadikannya lebih baik, antusias bersemangat dalam mengerjakan tugasnya.
9)      Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan teliti. Diantaranya: siswa tidak mengerjakan tugasnya dengan asal-asalan, meneliti setiap hasil pekerjaanya dan langsung memperbaiki jika ditemukan kesalahan.

b.      Keterampilan Sosial
Siswa terlibat dalam proses belajar mengajar, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
1)      Dalam kelompok, kelas, maupun interaksi dengan guru, siswa mampu mengajukan pertanyaan.
2)      Dalam kelompok atau kelas, siswa mampu menerima adanya perbedaan baik perbedaan kemampuan, perbedaan suku, ras, jenis kelamin, maupun perbedaan pendapat.
3)      Dalam kelompok atau kelas, siswa mampu dan berani mengemukakann ide atau pendapat.
4)      Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
5)      Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa mampu bergotong royong demi kepentingan bersama.
6)      Dalam kelompok, kelas, ataupun proses pembelajaran, dapat mendengarkan dengan baik penjelasan orang lain.



3.      Psikomotor
a.       Jika diberikan beberapa informasi mengenai unsur-unsur dan bagian lingkaran, siswa dapat menggambar lingkaran serta unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran dengan benar.

B.     MATERI AJAR
Lingkaran : Unsur dan bagian-Bagian Lingkaran

C.    MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Berbasis Masalah

D.    STRATEGI PEMBELAARAN
Diskusi kelompok kecil

E.     ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar:
1.    Buku paket Matematika:
a.    Adinawan, M. Cholik, dan Sugijono. 2007. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Erlangga. Hlm. 1-50.
b.    Salamah, Umi. 2008. Berlogika dengan Matematika 2 Untuk Kelas VII SMP san MTs. Solo: Platinum. Hlm: 114-136.

2.    Lembar Kerja Siswa

F.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
                              
1.      Kegiatan Awal
No.
Kegiatan
Karakter/ Keterampilan Sosial
Sintak (Fase Kegiatan)
Alokasi Waktu
Keterlaksanaan (Y/T)
1
Guru memasuki ruang kelas kemudian mengucapkan salam, memeriksa kondisi kelas, kehadiran siswa, dan kerapihan serta kebersihan kelas
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk jujur, menghormati guru dan peduli terhadap kelas.
            -
3 menit

2
Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa mengajukan contoh-contoh benda yang berbentuk lingkaran yang ditemuinya sehari-hari seperti: uang logam, gambar(cincin, roda, komedi putar) dan menuntun siswa kepada materi yang akan dipelajari.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mengemukakan pendapat (ide), menumbuhkan rasa ingin tahu.
Fase 1 (Fase mengorientasi siswa kepada masalah)





















10 menit

3
Guru melakukan apersepsi mengenai materi bangun datar yang sebelumnya telah dipelajari.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mengemukakan pendapat (ide), bertanggung jawab secara individu.
Fase 1 (Fase mengorientasi siswa kepada masalah)

4
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan indikator pencapaian hasil belajar yang ingin dicapai kepada siswa.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat menjadi pendengar yang baik, peduli dan menumbuhkan rasa ingin tahu.
Fase 1 (Fase mengorientasi siswa kepada masalah)

5
Guru menjelaskan secara singkat aktivitas  belajar yang akan dilakukan siswa
Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat menjadi pendengar yang baik dan menumbuhkan rasa ingin tahu.
Fase 1 (Fase mengorientasi siswa kepada masalah)

6
Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang

Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat menerima perbedaan, mampu bekerja sama, bertanggung jawab.
Fase 2 (mengorganisasi siswa untuk belajar)
5 menit


2.   Kegiatan Inti



No.
Kegiatan
Karakter/ Keterampilan Sosial
Sintak (Fase Kegiatan)
Alokasi Waktu
Keterlaksanaan (Y/T)

Eksplorasi




1
Guru menyajikan permasalahan mengenai unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran dalam LKS.

Dengan kegiatan ini, siswa diharapkan  memiliki rasa ingin tahu, tekun, dan teliti.
Fase 2 (mengorganisasi siswa untuk belajar)

3 menit


2
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca LKS,  dan bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami mengenai permasalahan dalam LKS.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk menghargai orang lain, menjadi pendengar yang baik, peduli, mampu bertanya,dan menumbuhkan rasa ingin tahu. 
Fase 2 (mengorganisasi siswa untuk belajar)

3 menit


Elaborasi




4
Siswa mengerjakan LKS  secara berkelompok dengan anggota kelompoknya masing-masing.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat jujur, teliti, mampu mengemukakan pendapat, menghargai orang lain, menghargai pendapat orang lain, menerima perbedaan pendapat, menjadi pendengar yang baik dalam kelompok, tekun, mampu bekerja sama, dan tanggung jawab.
Fase 3 (Fase membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)























40 menit


5
Setiap siswa dari masing-masing kelompok diberikan tugas mempelajari dan membahas masalah yang ada
Serta mengemukakan ide secara bebas dan terbuka untuk menyelesaikan masalah mengenai unsur dan bagian lingkaran yang telah diberikan
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mampu mengemukakan pendapat, menghargai pendapat orang, menerima perbedaan, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
Fase 3 (Fase membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)


6
Guru mengawasi kerja kelompok dengan mendatangi kelompok dan memberi bantuan bila ada kesulitan dengan memberikan pertanyaan yang sifatnya pancingan, bukan memberi jawaban.(Guru sebagai fasilitator)
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mampu bertanya dan jujur.
Fase 3 (Fase membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)



Konfirmasi



7
Guru membimbing atau mengamati siswa dalam menyimpulkan hasil pemecahan masalah.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat teliti, mampu mengemukakan pendapat, menghargai pendapat orang lain, menerima perbedaan pendapat, dan tanggung jawab.
Fase 3 (Fase membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)


8
Guru mengarahkan setiap kelompok untuk mempersiapkan bahan presentasi tentang penyelsaian masalah yang telah dibuat.

Dengan kegiatan ini, siswa diminta mampu bertanggung jawab, tekun, bekerja sama dalam kelompoknya.
Fase 4 Fase mengembangkan dan menyajikan hasil karya

9
Guru meminta beberapa siswa mewakili kelompoknya ke depan kelas untuk menyampaikan jawaban berdasarkan hasil diskusi kelompok, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mampu mengemukakan pendapat, jujur.
Fase 4 Fase mengembangkan dan menyajikan hasil karya

10
Guru membimbing siswa untuk menganalisa jawaban di kelompoknya masing-masing dan membandingkannya dengan kelompok lain.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk mengemukakan pendapat, menjadi peenengar yang baik, menghargai orang lain.
Fase 5 (Fase menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
5 menit





3.      Kegiatan Akhir



No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter/Keterampilan Sosial
Sintak (Fase kegiatan)
Alokasi Waktu
Keterlaksanaan (Y/T)
1
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi
terhadap proses menganalisis permasalahan, perilaku siswa selama pembelajaran berlangsung, serta cara yang digunakan dalam penyelesaian masalah.
/
Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat menjadipendengar yang baik, aktif bertanya, mengemukakan pendapat, menerima perbedaan pendapat, dan menghargai orang lain.







10 menit

2
Memberikan umpan balik positif dan penguatan (berupa penghargaan) kepada kelompok yang paling aktif dan kompak dalam menyelesaikan permasalahan dalam LKS berupa penghargaan lisan dan nilai plus.
Denga kegiatan ini, siswa diminta dapat mengargai orang lain, menerima perbedaan,dan peduli.


3
Guru mengarahkan siswa menarik kesimpulan tentang lingkaran serta unsur-unsur dan bagian-bagiannya.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk mengemukakan pendapat, menjadi peenengar yang baik, menghargai orang lain.


4.
Guru memberi tahu siswa mengenai materi yang akan dipelajari selanjutnya dan meminta siswa mempelajarinya di rumah
Dengan kegiatan ini, dapat menumbuhkan rasa ingin tahu.


5
Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa mengenai materi unsur dan bagian-bagian lingkaran.
Dengan kegiatan ini, siswa diharapkan dapatbertanggung jawab, tekun, teliti, jujur, dan dapat dipercaya.


6
Guru memberi pesan kepada siswa berupa nilai moral, dan berupaya menanamkan karakter pada diri siswa
Dengan kegiatan ini, siswa diminta dapat menjadi pendengar yang baik, menghargai dan hormat kepada orang lain.


7
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam seeta meninggalkan ruang kelas
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk menghormati dan menghargai guru.

1    menit




G.  PENILAIAN
a)      Teknik : Tes Tertulis
b)      Bentuk Instrumen : Uraian
c)      Contoh Instrumen :
1.       Buatlah lingkaran dengan jari-jari 2 cm dan berpusat di O, PQ diameter lingkaran, OS apotema, OR jari-jari. Kemudian sebutkan bagian-bagian yang lain dari lingkaran tersebut!
2.      Perhatikan gambar berikut!
     
a.       Sebutkan garis yang merupakan :
(i)         Jari-jari
(ii)       Apotema
(iii)     Diameter
(iv)     Tali busur
b.      Disebut apakah daerah yang diarsir?


Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….




 (.........................................................)
NIP/NIK:…………..……………….

........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.





(............................................)
NIP/NIK:…….…………….



Sumber: Dwi laila Sulistiowati. 2013. Tugas kuliah untuk Mata Kuliah Perancangan Pembelajaran, Pendidikan Matematika Unila.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar