Minggu, 09 Agustus 2015

RPP Bangun Datar Kelas VII (KTSP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Tingkat Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI            : BANGUN DATAR
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya

KOMPETENSI DASAR     : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga
                                                       berdasarkan sisi dan sudutnya

INDIKATOR                        :
a.       Kognitif :
-       Mengklasifikasikan  jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya
-       Membedakan ciri-ciri segitiga berdasarkan sisinya
-       Mengklasifikasinkan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya
-       Membedakan ciri-ciri segitiga berdasarkan sudutnya
b.      Afektif :
-          Karakter:
·         Menghargai orang lain
·         Bertanggung jawab
·         Peduli terhadap orang lain
-          Keterampilan sosial:
·         Kerjasama
·         Aktif berpendapat
·         Pendengar yang baik

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
-       Apabila diberikan gambar segitiga dengan panjang sisi yang berbeda, siswa dapat mengklasifikasikan jenis segitiga berdasarkan sisinya dengan benar.
-       Apabila diberikan macam-macam segitiga dengan sisi yang bervariasi, siswa dapat membedakan jenis segitiga tersebut dengan benar.
-       Apabila diberikan gambar segitiga dengan sudut yang berbeda, siswa dapat mengklasifikasikan jenis segitiga berdasarkan sudutnya dengan benar.
-       Apabila diberikan macam-macam segitiga dengan sudut yang bervariasi, siswa dapat membedakan jenis segitiga tersebut dengan benar.
2.      Afektif
a.       Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap menghargai diantaranya tidak secara sepihak menyalahkan pendapat temannya dan memperhatikan guru mengajar di depan kelas.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap bertanggung jawab, diantaranya membantu siswa yang kesulitan memahami materi dan tepat waktu mengerjakan pekerjaan rumah yang telah ditugaskan sebelumnya.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap peduli terhadap orang lain, diantaranya membantu temannya yang mengalami kesulitan dan tidak mengacuhkan orang lain saat berdiskusi.


b.      Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
-          Dalam proses diskusi, siswa dilatihkan untuk bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengutarakan pendapatnya baik secara lisan maupun tertulis.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.

B.       Materi Pokok Pembelajaran
Segitiga

C.      Model Pembelajaran
Problem Posing Tipe Pre Solution Posing

D.      Strategi Pembelajaran
Diskusi Kelompok Kecil

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti proses pembelajaan.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik.

2.
Apersepsi: Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi yang akan disampaikan.
Dengan kegiatan ini, siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik

3.
Motivasi: Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Dengan kegiatan ini siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik.

4.
Guru menjelaskan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.


2.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.       Eksplorasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh segitiga yang dapat ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mengemukakan pendapatnya.

2.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk dapat menyimpulkan pengertian segitiga berdasarkan contoh-contoh yang telah diberikan oleh temannya.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk mengutarakan pendapatnya berdasarkan informasi yang telah diperoleh.

3.
Guru memberikan materi pengantar mengenai pengertian dan unsur-unsur yang dimiliki oleh segitiga menggunakan LCD di depan kelas.

Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.


b.      Elaborasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompoknya.
Dalam kegiatan ini sisswa dilatihkan untuk bekerjasama dan bertanggung jawab dengan kelompoknya.

2.
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang kesulitan megerjakan LKS.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk aktif bertanya tentang kesulitan-kesulitan yang dialami kepada guru.

3.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal berdasarkan situasi yang diberikan pada LKS.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk aktif mengemukakan pendapatnya dengan cara membuat soal-soal.

4.
Guru meminta kelompok lain untuk menjawab soal yang telah dibuat temannya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk mengemukakan pendapatnya.

4.
Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mampu menyelesaikan soal tersebut.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk menghargai orang lain.

5.
Apabila soal tersebut tidak dapat diselesaikan siswa maka guru membuka diskusi kelas.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk bekerjasama dalam memecahkan soal yang sulit diselesaikan.

c.       Konfirmasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanggapi jawaban siswa yang masih menyimpang.
Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargaiorang lain.

2.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.

3.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

Dalam kegiatan ini siswa diminta untuk mengutarakan pendapatnya.


3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru melakukan penilaian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk bertanggung jawab secara individu.

3.
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang sifat-sifat persegi, persegi panjang, dan trapesium.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk mengormati orang lain dan bertanggung jawab.



F.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-       Laptop
-       LCD
Sumber belajar :
-       Lembar Kerja Siswa
-       Buku paket matematika
ü  Dris, J. 2006. Matematika SMP dan MTs Kelas VII. Piranti Darma Kkalokatama:Jakarta. Halaman 220-221.
ü  Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 252-309.

G.      Penilaian dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/soal
-       Mengklasifikasikan  jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya.
-       Membedakan ciri-ciri segitiga berdasarkan sisinya.
-       Mengklasifikasinkan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.
-       Membedakan ciri-ciri segitiga berdasarkan sudutnya.
-    Tes tertulis


-    Tes lisan
-     Soal uraian


-     Tanya jawab



-     Jelaskan pengertian macam-macam segitiga berdasarkan sisinya!

-     Tentukanlah jenis segitiga yang mempunyai panjang sisi 4 cm, 6 cm, dan 4 cm!


         Mengetaui,                                                         ............, ....................... 20
Kepala SMP/MTs .........                                              Guru Mapel Matematika



(..................................)                                                (........................................)
NIP/NIK: .....................                                              NIP/NIK: ...........................













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP)


Tingkat Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI            : BANGUN DATAR
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR     : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang,
                                                        persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat
                                                        dan layang-layang.

INDIKATOR                        :
a.       Kognitif :
-       Menjelaskan pengertian persegi panjang, persegi, dan trapesium.
-       Membuktikan sifat-sifat persegi panjang, persegi, dan trapesium.
-       Menerapkan sifat-sifat persegi panjang, persegi, dan trapesium pada soal pemecahan masalah.
b.      Afektif :
-          Karakter:
·         Menghargai orang lain
·         Bertanggung jawab
·         Peduli terhadap orang lain
-          Keterampilan sosial:
·         Kerjasama
·         Aktif berpendapat
·         Pendengar yang baik
A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Apabila diberikan gambar persegi, persegi panjang, dan trapesium, siswa dapat mendeskripsikan pengertian dari masing-masing bangun datar tersebut dengan benar.
b.      Apabila diberikan gambar persegi, persegi panjang, dan trapesium, siswa dapat membuktikan sifat-sifat dari masing-masing bangun datar tersebut dengan benar.
c.       Apabila diberikan suatu masalah yang berkaitan dengan bangun datar persegi, persegi panjang, dan trapesium, siswa dapat menyelesaikan masalah tersebut.
2.      Afektif
a.       Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap menghargai diantaranya tidak secara sepihak menyalahkan pendapat temannya dan memperhatikan guru mengajar di depan kelas.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap bertanggung jawab, diantaranya membantu siswa yang kesulitan memahami materi dan tepat waktu mengerjakan pekerjaan rumah yang telah ditugaskan sebelumnya.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap peduli terhadap orang lain, diantaranya membantu temannya yang mengalami kesulitan dan tidak mengacuhkan orang lain saat berdiskusi.
b.      Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
-          Dalam proses diskusi, siswa dilatihkan untuk bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengutarakan pendapatnya baik secara lisan maupun tertulis.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.

B.       Materi Pokok Pembelajaran
Segitiga

C.      Model Pembelajaran
Problem Posing Tipe Pre Solution

D.      Strategi Pembelajaran
Diskusi Kelompok Kecil

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.         Pendahuluan (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Apersepsi: Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi yang akan disampaikan yaitu tentang sifat-sifat persegi, persegi panjang, dan trapesium.
Dengan kegiatan ini, siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik

2.
Motivasi: Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik.

3.
Guru menjelaskan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.


2.         Kegiatan Inti (60 menit)
a.    Eksplorasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru memberikan penjelasan awal mengenai bangun segiempat menggunakan LCD.

Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru meminta siswa untuk memberikan contoh-contoh segiempat yang dapat ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
Dalam kegiatan ini siswa diminta untuk mengutarakan pendapatnya.

3.
Guru meminta siswa untuk memberikan pendapatnya tentang unsur-unsur segiempat.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan aktif mengungkapkan pendapatnya.

4.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pengertian segiempat.

Dengan kegiatan ini siswa diminta untuk dapat mengemukakan pendapatnya dari informasi yang telah diperoleh.



b.    Elaborasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompoknya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan untuk bekerjasama, peduli, dan bertanggung jawab dalam kelompok.

2.
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang kesulitan megerjakan LKS.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan untuk aktif bertanya kepada guru.

3.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal berdasarkan situasi yang diberikan pada LKS.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk mengutarakan pendapatnya dalam bentuk soal.

4.
Guru meminta kelompok lain untuk menjawab soal yang telah dibuat temannya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menghargai orang lain, serta mampu bekerja sama.

4.
Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mampu menyelesaikan soal tersebut.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menghargai orang lain.

5.
Apabila soal tersebut tidak dapat diselesaikan siswa maka guru membuka diskusi kelas.
Dalam kegitan ini siswa dilatihkan untuk mengutarakan pendapatnya.




c.       Konfirmasi (10 menit)

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanggapi jawaban siswa yang masih menyimpang.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk peduli dan menghargai orang lain.

2.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

3.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari tentang unsur-unsur persegi, persegi panjang, dan trapesium.
Dalam kegiatan ini siswa diminta untuk mengutarakan pendapatnya dan menghargai orang lain.


3.      Kegiatan Akhir

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru melakukan penilaian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

2.
Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman tentang sifat-sifat persegi, persegi panjang, dan trapesium.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk bertangguang jawab.

3.
Guru memberitahukan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang.
Dalam kegitan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan bertanggung jawab.


F.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-          Laptop
-          LCD
Sumber belajar :
-          Lembar Kerja Siswa
-          Buku paket matematika
ü  Dris, J. 2006. Matematika SMP dan MTs Kelas VII. Piranti Darma Kkalokatama:Jakarta. Halaman 221-222.
ü  Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 252-309.

G.      Penilaian dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/soal
-       Menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, dan trapesium.
-       Membuktikan sifat-sifat persegi, persegi panjang, dan trapesium.
-       Menerapkan sifat-sifat persegi, persegi panjang, dan trapesium pada soal pemecahan masalah.
-     Tes tertulis


-     Tes lisan
-     Soal uraian


-     Tanya jawab



-      Apakah yang dimaksud dengan trapesium? Jelaskan pendapatmu!
-      Sebutkan sifat persegi panjang yang kamu ketahui!


         Mengetahui,                                                       ............, ....................... 20
Kepala SMP/MTs .........                                              Guru Mapel Matematika



(..................................)                                                (........................................)
NIP/NIK: .....................                                              NIP/NIK: ...........................

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
(RPP)


Tingkat Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI            : BANGUN DATAR
6.    Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR     : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang,
                                                        persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat,
        dan layang-layang.

INDIKATOR                        :
a.       Kognitif :
-       Menjelaskan pengertian belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang.
-       Membuktikan sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang.
-       Menerapkan sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang pada soal pemecahan masalah.
b.      Afektif :
-          Karakter:
·         Menghargai orang lain
·         Bertanggung jawab
·         Peduli terhadap orang lain
-          Keterampilan sosial:
·         Kerjasama
·         Aktif berpendapat
·         Aktif bertanya
·         Pendengar yang baik

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Apabila diberikan gambar belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang, siswa dapat mendeskripsikan pengertian dari masing-masing bangun datar tersebut dengan benar.
b.      Apabila diberikan gambar belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang, siswa dapat membuktikan sifat-sifat dari masing-masing bangun datar tersebut dengan benar.
c.       Apabila diberikan suatu masalah yang berkaitan dengan bangun datar belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang, siswa dapat menyelesaikan masalah tersebut.
2.      Afektif
a.       Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap menghargai diantaranya tidak secara sepihak menyalahkan pendapat temannya dan memperhatikan guru mengajar di depan kelas.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap bertanggung jawab, diantaranya membantu siswa yang kesulitan memahami materi dan tepat waktu mengerjakan pekerjaan rumah yang telah ditugaskan sebelumnya.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap peduli terhadap orang lain, diantaranya membantu temannya yang mengalami kesulitan dan tidak mengacuhkan orang lain saat berdiskusi.

c.       Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
-          Dalam proses diskusi, siswa dilatihkan untuk bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengutarakan pendapatnya baik secara lisan maupun tertulis.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.

B.       Materi Pokok Pembelajaran
Segiempat

C.      Model Pembelajaran
Problem Posing Tipe Pre Solution

D.      Strategi Pembelajaran
Kelompok Kecil

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Apersepsi: Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi yang akan disampaikan yaitu tentang sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang.
Dengan kegiatan ini, siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik.

2.
Motivasi: Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Dengan kegiatan ini siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

3.
Guru menjelaskan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.


2.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.       Eksplorasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru memberikan penjelasan awal mengenai belah ketupat, jajargenjang dan trapesium.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru meminta siswa untuk memberikan contoh-contoh belah ketupat, jajargenjang dan trapesium dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan kegiatan ini siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanggung jawab.

3.
Guru meminta siswa untuk memberikan pendapatnya tentang unsur-unsur belah ketupat, jajargenjang dan trapesium.

Dengan kegiatan ini siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya dan bertanggung jawab.


b.      Elaborasi

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompoknya.
Dalam diskusi ini siswa dilatih untuk peduli, bertanggung jawab, dan menghargai teman sekelompoknya.

2.
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang kesulitan megerjakan LKS.
Dalam diskusi ini siswa dilatih untuk aktif bertanya kepada guru dan temannya.

3.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal berdasarkan situasi yang diberikan pada LKS.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk mengutarakan pendapatnya dalam bentuk soal.

4.
Guru meminta kelompok lain untuk menjawab soal yang telah dibuat temannya.
Dalam diskusi ini siswa diajarkan untuk mengutarakan pendapatnya dan bertanggung jawab pribadi.

4.
Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mampu menyelesaikan soal tersebut.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk menghargai orang lain.

5.
Apabila soal tersebut tidak dapat diselesaikan siswa maka guru membuka diskusi kelas.
Dalam kegiatan ini siswa dilatih untuk mengemukakan pendapatnya.

c.       Konfirmasi (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanggapi jawaban siswa yang masih menyimpang.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan  menghargai orang lain.

3.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari tentang sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang dan layang-layang.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk mengemukakan pendapatnya.


3.      Kegiatan Penutup
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru melakukan penilaian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu

2.
Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman tentang sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang dan layang-layang.
Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk bertanggung jawab.

3.
Guru memberitahukan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang keliling dan luas segitiga.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan untuk bertanggung jawab dan peduli.


F.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-       Laptop
-       LCD
Sumber belajar :
-       Lembar Kerja Siswa
-       Buku paket matematika
ü  Dris, J. 2006. Matematika SMP dan MTs Kelas VII. Piranti Darma Kkalokatama:Jakarta. Halaman 196-210.
ü  Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 252-309.

G.      Penilaian dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/soal
-   Menjelaskan pengertian belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang.
-   Membuktikan sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang.
-   Menerapkan sifat-sifat belah ketupat, jajargenjang, dan layang-layang pada soal pemecahan masalah.
-      Tes tertulis


-      Tes lisan
-       Soal uraian


-       Tanya jawab



-       Apakah yang dimaksud dengan jajargenjang? Jelaskan pendapatmu!
-       Sebutkan sifat layang-layang yang kamu ketahui!



         Mengetaui,                                                         ............, ....................... 20
Kepala SMP/MTs .........                                              Guru Mapel Matematika



(..................................)                                                (........................................)
NIP/NIK: .....................                                              NIP/NIK: ...........................















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
(RPP)


Tingkat Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI            : BANGUN DATAR
6.      Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR     : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga
dan segiempat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah.

INDIKATOR                        :
a.    Kognitif :
-          Menghitung keliling segitiga
-          Menghitung luas segitiga
-          Menerapkan rumus keliling dan luas segitiga dan segiempat pada kehidupan sehari-hari.
b.    Afektif :
-          Karakter:
·         Menghargai orang lain
·         Bertanggung jawab
·         Peduli terhadap orang lain
-          Keterampilan sosial:
·         Kerjasama
·         Aktif berpendapat
·         Pendengar yang baik
c.    Psikomotorik
-          Menggambar segitiga

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Apabila diberikan informasi tentang panjang unsur-unsur segitiga, siswa dapat menghitung keliling dan luasnya dengan prosedur yang benar.
b.      Apabila diberikan informasi tentang panjang unsur-unsur segiempat, siswa dapat menghitung keliling dan luasnya dengan prosedur yang benar.
c.       Apabila diberikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dan segiempat, siswa dapat mengetahui model matematika dan menyelesaikan masalah tersebut dengan prosedur yang benar.
2.      Afektif
a.    Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap menghargai diantaranya tidak secara sepihak menyalahkan pendapat temannya dan memperhatikan guru mengajar di depan kelas.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap bertanggung jawab, diantaranya membantu siswa yang kesulitan memahami materi dan tepat waktu mengerjakan pekerjaan rumah yang telah ditugaskan sebelumnya.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap peduli terhadap orang lain, diantaranya membantu temannya yang mengalami kesulitan dan tidak mengacuhkan orang lain saat berdiskusi.

b.      Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
-          Dalam proses diskusi, siswa dilatihkan untuk bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengutarakan pendapatnya baik secara lisan maupun tertulis.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
3.      Psikomotor
a.       Dalam proses pengerjaan soal, siswa dapat menggambar segitiga dengan benar.

B.       Materi Pokok Pembelajaran
Segitiga

C.      Model Pembelajaran
Problem Posing Tipe Pre Solution

D.      Strategi Pembelajaran
Diskusi Kelompok Kecil

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Dalam kegiatan ini, siswa dilatih untuk dapat bertanggung jawab secara individu.

2.
Apersepsi: Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi yang akan disampaikan yaitu tentang luas dan keliling segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik.

3.
Motivasi: Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Dengan kegiatan ini siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

4.
Guru menjelaskan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.


2.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.       Eksplorasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru memberikan penjelasan awal mengenai pengertian keliling dan luas segitiga menggunakan LCD.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru membentuk kelompok-kelompok belajar yang heterogen, tiap kelopok terdiri atas 4-5 siswa.
Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.


b.      Elaborasi

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompoknya.
Dalam kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab, peduli, dan bekerjasama.

2.
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang kesulitan megerjakan LKS.
Dalam kegiatan ini, siswa diminta untuk aktif bertanya kepada guru maupun teman sekelompoknya.

3.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal berdasarkan situasi yang diberikan pada LKS.
Dalam kegiatan ini, siswa dilatih untuk mengutarakan pendapatnya dalam bentuk soal.

4.
Guru meminta kelompok lain untuk menjawab soal yang telah dibuat temannya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

4.
Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mampu menyelesaikan soal tersebut.
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menghargai orang lain.

5.
Apabila soal tersebut tidak dapat diselesaikan siswa maka guru membuka diskusi kelas.
Dalam diskusi ini, siswa diminta untuk mengutarakan pendapatnya.



c.       Konfirmasi (10 menit)

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanggapi jawaban siswa yang masih menyimpang.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

3.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari tentang keliling dan luas segitiga.
Dengan kegiatan ini siswa diminta untuk mengutarakan pendapatnya.


3.      Kegiatan penutup

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru melakukan penilaian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman tentang keliling dan luas segitiga.
Dengan kegitan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab secara pribadi.

3.
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang keliling dan luas segiempat.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk bertanggung jawab dan peduli.


F.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-       Laptop
-       LCD
Sumber belajar :
-       Lembar Kerja Siswa
-       Buku paket matematika
ü  Dris, J. 2006. Matematika SMP dan MTs Kelas VII. Piranti Darma Kkalokatama:Jakarta. Halaman 233-237.
ü  Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 252-309.

G.      Penilaian dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/soal
-     Menghitung keliling segitiga.
-     Menghitung luas segitiga.
-     Menerapkan rumus keliling dan luas segitiga pada kehidupan sehari-hari


-   Tes tertulis



-   Soal uraian





Perhatikan segitiga di bawah ini! AB = 3 cm, AC = 4 cm. Hitunglah keliling dan luas segitiga tersebut
         Mengetaui,                                                         ............, ....................... 20
Kepala SMP/MTs .........                                              Guru Mapel Matematika



(..................................)                                                (........................................)
NIP/NIK: .....................                                              NIP/NIK: ...........................

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5
(RPP)


Tingkat Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI            : BANGUN DATAR
6.         Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya

KOMPETENSI DASAR     : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga
dan segiempat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah

INDIKATOR                        :
a.       Kognitif :
-          Menghitung keliling segiempat.
-          Menghitung luas segiempat.
-          Menerapkan rumus keliling dan luas segitiga dan segiempat pada kehidupan sehari-hari.
b.      Afektif :
-          Karakter:
·         Menghargai orang lain
·         Bertanggung jawab
·         Peduli terhadap orang lain
-          Keterampilan sosial:
·         Kerjasama
·         Aktif berpendapat
·         Pendengar yang baik
c.       Psikomotorik :
-          Menggambar segiempat

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Apabila diberikan informasi tentang panjang unsur-unsur macam-macam segiempat, siswa dapat menghitung kelilingnya dengan prosedur yang benar.
b.      Apabila diberikan informasi tentang panjang unsur-unsur macam-macam segiempat, siswa dapat menghitung luasnya dengan prosedur yang benar.
c.       Apabila diberikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas macam-macam segiempat, siswa dapat mengetahui model matematika dan menyelesaikan masalah tersebut dengan prosedur yang benar.
2.      Afektif
a.       Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap menghargai diantaranya tidak secara sepihak menyalahkan pendapat temannya dan memperhatikan guru mengajar di depan kelas.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap bertanggung jawab, diantaranya membantu siswa yang kesulitan memahami materi dan tepat waktu mengerjakan pekerjaan rumah yang telah ditugaskan sebelumnya.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap peduli terhadap orang lain, diantaranya membantu temannya yang mengalami kesulitan dan tidak mengacuhkan orang lain saat berdiskusi.
b.      Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
-          Dalam proses diskusi, siswa dilatihkan untuk bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengutarakan pendapatnya baik secara lisan maupun tertulis.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
3.      Psikomotor
-          Dalam proses pengerjaan soal, siswa dapat menggambar segiempat dengan benar.

B.       Materi Pokok Pembelajaran
Segiempat

C.      Model Pembelajaran
Problem Posing tipe Pre Solution

D.      Strategi Pembelajaran
Diskusi Kelompok Kecil

E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Dengan kegiatn ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab.

2.
Apersepsi: Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi yang akan disampaikan yaitu tentang luas dan keliling segiempat.
Dengan kegiatan ini, siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik

3.
Motivasi: Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Dengan kegiatan ini siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

4.
Guru menjelaskan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.

Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.


2.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.       Eksplorasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu keliling dan luas segitiga.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang keliling dan luas segiempat.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mengemukakan pendapat.

3.
Guru memberikan penjelasan awal mengenai pengertian keliling dan luas segiempat menggunakan LCD.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik.


b.         Elaborasi

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompoknya.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk peduli, menghargai orang lain, bekerjasama dalam kelompok dan bertanggung jawab.

2.
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang kesulitan megerjakan LKS.
Dengan kegiatan ini, sisiwa diminta untuk aktif bertanya kepada guru maupun teman sekelompoknya.

3.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal berdasarkan situasi yang diberikan tentang keliling dan luas segitiga.
Dengan kegiatan ini siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya dalam bentuk soal.

4.
Guru meminta kelompok lain untuk menjawab soal yang telah dibuat temannya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menghargai orang lain, serta mampu bekerja sama.

4.
Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mampu menyelesaikan soal tersebut.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menghargai orang lain.

5.
Apabila soal tersebut tidak dapat diselesaikan siswa maka guru membuka diskusi kelas.
Dengan diskusi ini, siswa dilatih untuk aktif mengemukakan pendapatnya.


c.         Konfirmasi (10 menit)

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanggapi jawaban siswa yang masih menyimpang.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

3.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari tentang keliling dan luas segiempat.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk aktif mengemukakan pendapatnya.


3.      Kegiatan penutup
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru melakukan penilaian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik, menghargai orang lain.

2.
Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman tentang keliling dan luas segiempat.

Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab.

3.
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang melukis segitiga istimewa dan garis-garis istimewa pada segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab dan peduli.

4.
Guru mengingatkan siswa untuk membawa jangka dan penggaris pada pertemuan selanjutnya.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab dan peduli.


F.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-       Laptop
-       LCD
Sumber belajar :
-       Lembar Kerja Siswa
-       Buku paket matematika
ü  Dris, J. 2006. Matematika SMP dan MTs Kelas VII. Piranti Darma Kkalokatama:Jakarta. Halaman 211-219.
ü  Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 252-309.

G.      Penilaian dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/soal
-    Menghitung keliling macam-macam segiempat.
-    Menghitung luas macam-macam segiempat.
-    Menerapkan rumus keliling dan luas macam-macam segiempat pada kehidupan sehari-hari
Tes tertulis



Soal uraian





Tentukan luas belah ketupat yang mempunyai diagonal-diagonal 12 cm dan 8 cm.



         Mengetaui,                                                         ............, ....................... 20
Kepala SMP/MTs .........                                              Guru Mapel Matematika



(..................................)                                                (........................................)
NIP/NIK: .....................                                              NIP/NIK: ...........................








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Tingkat Satuan Pendidikan     : SMP ...
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 Menit (1 kali pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI            : BANGUN DATAR
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga
    serta menentukan ukurannya.

KOMPETENSI DASAR     : 6.4 Melukis segitiga istimewa, garis tinggi, garis                                                             bagi, garis berat dan garis sumbu.
INDIKATOR                        :
a.       Kognitif :
-          Mendeskripsikan langkah-langkah melukis segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, dan segitiga sebarang menggunakan jangka.
-          Mendeskripsikan langkah-langkah melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu pada segitiga.
-          Menerapkan konsep garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu pada soal pemecahan masalah. 
b.      Afektif :
-          Karakter:
·         Menghargai orang lain
·         Bertanggung jawab
·         Peduli terhadap orang lain
-          Keterampilan sosial:
·         Kerjasama
·         Aktif berpendapat
·         Pendengar yang baik
c.       Psikomotorik :
-          Melukis segitiga istimewa.
-          Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu pada segitiga.
-          Menggunakan jangka

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Apabila diberikan suatu garis dengan panjang tertentu, siswa dapat membuat macam-macam segitiga istimewa dengan menggunakan jangka.
b.      Apabila diberikan suatu segitiga, siswa dapat melukiskan tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu pada segitiga tersebut menggunakan jangka.
c.       Apabila diberikan masalah yang berkaitan dengan garis-garis istimewa pada segitiga, siswa dapat mengetahui model matematika dan menyelesaikan masalah tersebut dengan prosedur yang benar.
2.      Afektif
a.       Karakter
Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap menghargai diantaranya tidak secara sepihak menyalahkan pendapat temannya dan memperhatikan guru mengajar di depan kelas.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap bertanggung jawab, diantaranya membantu siswa yang kesulitan memahami materi dan tepat waktu mengerjakan pekerjaan rumah yang telah ditugaskan sebelumnya.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dilatih untuk memiliki sikap peduli terhadap orang lain, diantaranya membantu temannya yang mengalami kesulitan dan tidak mengacuhkan orang lain saat berdiskusi.
b.      Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:
-          Dalam proses diskusi, siswa dilatihkan untuk bekerjasama mengerjakan lembar kerja siswa.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengutarakan pendapatnya baik secara lisan maupun tertulis.
-          Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
4.      Psikomotor
-          Dalam proses pengerjaan soal, siswa dapat menggambar segitiga istimewa menggunakan jangka.
-          Dalam proses pengerjaan soal, siswa dapat menggambar garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu pada segitiga.
-          Pada saat mengerjakan soal, siswa dapat menggunakan jangka dengan benar.

B.       Materi Pokok Pembelajaran
Segitiga

C.      Model Pembelajaran
Problem Posing Tipe Pre Solution

D.      Strategi Pembelajaran
Diskusi Kelompok Kecil




E.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pendahuluan (10 menit)
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanyakan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab.

2.
Apersepsi: Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi yang akan disampaikan yaitu melukis segitiga istimewa, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu pada segitiga
 menggunakan jangka.
Dengan kegiatan ini, siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik.

3.
Motivasi: Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Dengan kegiatan ini siswa diajarkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

4.
Guru menjelaskan model pembelajaran beserta langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.
Dalam kegiatan ini siswa diajarkan menjadi pendengar yang baik.


2.      Kegiatan Inti (60 menit)
a.       Eksplorasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu macam-macam segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk peduli.

2.
Guru meminta siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta mengemukakan pendapat.

3.
Guru memberikan penjelasan awal mengenai pengertian garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu segitiga dengan menggunakan LCD.
Dengan kegiatan ini siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.


b.      Elaborasi
No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Siswa mengerjakan lembar kerja dalam kelompoknya.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bekerjasama, peduli, dan bertanggung jawab terhadap kelompoknya.

2.
Guru berkeliling untuk membantu siswa yang kesulitan megerjakan LKS.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk aktif bertanya kepada guru.

3.
Guru meminta setiap kelompok untuk mengajukan 1 atau 2 buah soal berdasarkan situasi yang diberikan tentang segitiga istimewa, garis tinggi, garis berat, dan garis sumbu pada segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk mengutarakan pendapatnya dalam bentuk soal.

4.
Guru meminta kelompok lain untuk menjawab soal yang telah dibuat temannya.
Dalam kegiatan ini siswa dilatihkan menjadi pendengar yang baik, peduli, dan menghargai orang lain.

4.
Guru memberi apresiasi kepada siswa yang mampu menyelesaikan soal tersebut.
Dengan kegitan ini siswa dilatih untuk menghargai orang lain.

5.
Apabila soal tersebut tidak dapat diselesaikan siswa maka guru membuka diskusi kelas.
Dengan kegitan ini siswa dilatih untuk menghargai orang lain.


c.       Konfirmasi

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru menanggapi jawaban siswa yang masih menyimpang.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk menghargai orang lain.

2.
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

3.
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan apa yang telah dipelajari tentang melukis segitiga istimewa, garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu pada segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa diminta untuk aktif mengutarakan pendapatnya.


3.      Kegiatan Penutup (10 menit)

No.
Kegiatan
Karakter/keterampilan sosial
Keterlaksanaan (Y/T)
1.
Guru melakukan penilaian terhadap jalannya kegiatan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini siswa dilatihkan untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

2.
Guru menugaskan siswa untuk membuat rangkuman tentang melukis segitiga istimewa, garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu pada segitiga.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab.

3.
Guru memberitahukan kepada siswa bahwa pada pertemuan selanjutnya akan dilaksanakan ulangan harian.
Dengan kegiatan ini, siswa dilatih untuk bertanggung jawab dan peduli.

F.       Alat dan Sumber Belajar
Alat :
-       Laptop
-       LCD
Sumber belajar :
-       Lembar Kerja Siswa
-       Buku paket matematika
ü  Dris, J. 2006. Matematika SMP dan MTs Kelas VII. Piranti Darma Kkalokatama:Jakarta. Halaman 223-225.
ü  Wintarti, Atik, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 252-309.

G.      Penilaian dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/soal
-       Mendeskripsikan langkah-langkah melukis segitiga sama sisi, segitiga sama kaki dan segitiga sebarang menggunakan jangka.
-       Mendeskripsikan langkah-langkah melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu pada segitiga.
Tes tertulis



Gambar





Lukislah segitiga sama kaki dengan panjang alas 4 cm dan panjang kaki 6 cm menggunakan jangka.






         Mengetaui,                                                         ............, .................... 20
Kepala SMP/MTs .........                                              Guru Mapel Matematika


(..................................)                                                (........................................)
NIP/NIK: .....................                                              NIP/NIK: ...........................




1 komentar: